Lot n° 24

Résultat :
Estimation :

CARLO GIULIANO Attribué à BROCHE INTAILLE « LE CHOIX D’HERCULE » En or jaune, centrée d’un important camée sur cornaline figurant un homme assis sur un roc tenant un gourdin, entouré d’une femme nue allongée, tenant une coupe et surmontée d’un chérubin, et d’une femme casquée accompagnée d’une chouette. La monture en or jaune, ornée d’une frise d’émail blanc et piquée de cabochons de rubis. Intaille du début XIXème siècle, vers 1825. Dimensions de l'intaille : 65 x 45 mm environ. An 18k gold, enamel and cornelian intaglio brooch, attributed to Carlo Giuliano. Sujet : Cette scène montre Hercule face au choix du Vice ou de la Vertu. Il est représenté « perplexe » regardant vers une femme nue, Vénus, qui lui tend une coupe de vin, figurant les plaisirs et la facilité : le Vice. Derrière lui, se tient une femme casquée, Minerve, qui l’appelle, avec sa chouette, symbole de sagesse, figurant la Vertu, le chemin le plus dur. Monture : La monture n’est pas signée, ni poinçonnée mais la qualité du travail et le style permettraient d’attribuer ce bijou aux ateliers de Carlo Giuliano (1831-1895). Il commença à Naples comme élève d’Alessandro Castellani puis fut envoyé à Londres pour y ouvrir une succursale. Il quitta Castellani en 1867 et oeuvra alors pour les grands joailliers de l’époque : Robert Phillips, Harry Emanuel, Hunt Roskell ou Hancocks. Enfin en 1875, il monta sa propre maison et se spécialisa dans les bijoux de style Renaissance. Provenance : Cette intaille pourrait provenir des collections du prince Stanislas Poniatowski (1754-1833), neveu du dernier roi de Pologne.