Lot n° 8

Résultat :
Estimation :

CORRADO SACCHI BAGUE TOI MOI en or jaune, en jonc ouvert terminé d'une intaille égyptienne sur cornaline sertie clos figurant un vase sur lequel repose la tête de profil d'Osiris. Parallèlement, également serti clos, l'empreinte de l'intaille. Intaille égypto-romaine du 1er ou 2nd siècle. Monture signée et datée 2019. An 18k gold ring by Corrado Sacchi, 2019, set with an Egyptian cornelian intaglio. Provenance : vente aux enchères, Bertolami Fine Arts, Londres, 2018. RC TDD : 56, US : 7 3/4 (modifiable). Poids : 6,9 g (18k - 750).