WOLFGANG SKODULA, HAMBOURG
BAGUE DOUBLE DOIGT
en... Lot 3
Résultat :
Estimation :
WOLFGANG SKODULA, HAMBOURG
BAGUE DOUBLE DOIGT
en or jaune, sommée d'une intaille romaine en calcédoine bleue figurant Zeus trônant, une lance à la main.
Intaille du 2ème siècle ap. J.C.
Monture signée et datée 1999.
A 22k gold ring by Wolfgang Skodula, Hambourg, 1999, set with a chalcedony intaglio depicting an enthroned Zeus. 2nd Century A.D.
RC :
TDD : 54 et 57, US : 6,5 et 7 1/2 (modifiable).
Poids : 21,3 g (22k).