BOUCHERON (Attribué à)
FLACON A PARFUM D'INSPIRATION... Lot 17
Résultat :
Estimation :
BOUCHERON (Attribué à)
FLACON A PARFUM D'INSPIRATION ORIENTALE
IMPORTANT VASE BALUSTRE
sur piédouche en cristal de roche taillé, les prises en tête de félin retenant un anneau ponctué de rubis et d'émeraudes, la panse et la base gravées appliquées de feuillages et de fleurettes d'or piqués de pierres précieuses. Il ouvre par un couvercle de vermeil en forme de bulbe, ajouré, ciselé, dans le goût oriental, souligné de motifs émaillés et sommé d'une perle.
Epoque XIXè siècle.
Conservé dans son écrin à la forme en maroquin rouge, gravé aux fers.
Dimensions : 18 x 6,4 x 4,1 cm environ.
An important 19th Century rock crystal, ruby, emerald, gold and silver vase, attributed to Boucheron.
RC :
Poinçons français d'argent.
Petits manques.