BROCHE CAMEE
en or jaune, sertie clos d'un camée... Lot 15
Résultat :
Estimation :
BROCHE CAMEE
en or jaune, sertie clos d'un camée sur agate figurant un profil de femme à l'antique, dans un entourage de boucles entrelacées d'or jaune et d'émail noir piquées de rubis.
Fin XIXè siècle.
An agate cameo, enamel, ruby and 18k gold brooch. End of the 19th Century.
Provenance : vente aux enchères Bremens Belleville enchères, Lyon, 2020.
RC :
Dimensions : 5 x 4,2 cm environ.
Poids : 27,1 g (18k - 750).
Manques de matière au revers.