BAGUE
en or gris, sertie d'un camée figurant... Lot 12
Résultat :
Estimation :
BAGUE
en or gris, sertie d'un camée figurant un profil de Socrate à droite. La corbeille sertie de diamants.
Camée d'époque XIXème siècle, monture moderne.
An 18k gold and cameo ring.
Provenance : collection Edward McK. Holly (1909), légué par sa veuve à "United Charities of Chicago" (1912), vendu à H.J. Budd (?) (1913) puis vente aux enchères Medusa Ancient Art (Montréal), 2014.
RC :
TDD : 62, US : 10 (modifiable).
Poids : 13,6 g (18k - 750).
Petit fêle au nez
Selon la tradition, aurait été trouvée dans des excavations au-delà des murs de Rome.