Lot n° 12

Résultat :
Estimation :

BAGUE en or gris, sertie d'un camée figurant un profil de Socrate à droite. La corbeille sertie de diamants. Camée d'époque XIXème siècle, monture moderne. An 18k gold and cameo ring. Provenance : collection Edward McK. Holly (1909), légué par sa veuve à "United Charities of Chicago" (1912), vendu à H.J. Budd (?) (1913) puis vente aux enchères Medusa Ancient Art (Montréal), 2014. RC : TDD : 62, US : 10 (modifiable). Poids : 13,6 g (18k - 750). Petit fêle au nez Selon la tradition, aurait été trouvée dans des excavations au-delà des murs de Rome.