CARTIER
POUDRIER ART DECO
en vermeil et laque... Lot 229
Résultat :
Estimation :
CARTIER
POUDRIER ART DECO
en vermeil et laque noire, le couvercle orné d'une rondelle de lapis-lazuli sur turquoise, piquée d'un diamant serti clos. Il découvre un miroir et une houppette. Vers 1928.
Signé et numéroté. Poinçon de maître de Louis Pebaumas.
A black laquer, lapis-lazuli, turquoise, diamond and silver powder case, by Cartier. Hallmark by Louis Pebaumas.
RC :
Louis Pebaumas : insculpation en 1937 et biffage inconnu. Il réalisa pour Cartier, notamment des articles pour fumeurs.
Diamètre : 6 cm environ.
Poids brut : 69,8 g (Agt - 925).