Lot n° 7

Résultat :
Estimation :

BAGUE en or jaune, ornée d'un cachet égyptien de faïence verte pivotant gravée au nom de Menkhepere. Cachet égyptien Basse Epoque (664 - 332 avant J.-C.). Monture XIXè siècle. An 18k gold ring (19th Century) set with an Egyptian seal from 6th - 3th B.C. Provenance : vente aux enchères chez Le Floc'h enchères de la collection d'Anne Charlotte Nancy Macdonald (1765-1840), fille du duc de Tarante et épouse du duc de Massa. RC TDD : 62, US : 10 (modifiable). Poids : 2,5 g (18k - 750).