BAGUE
en or jaune, ornée d'un cachet égyptien... Lot 7
Résultat :
Estimation :
BAGUE
en or jaune, ornée d'un cachet égyptien de faïence verte pivotant gravée au nom de Menkhepere.
Cachet égyptien Basse Epoque (664 - 332 avant J.-C.).
Monture XIXè siècle.
An 18k gold ring (19th Century) set with an Egyptian seal from 6th - 3th B.C.
Provenance : vente aux enchères chez Le Floc'h enchères de la collection d'Anne Charlotte Nancy Macdonald (1765-1840), fille du duc de Tarante et épouse du duc de Massa.
RC
TDD : 62, US : 10 (modifiable).
Poids : 2,5 g (18k - 750).