Lot n° 4

Résultat :
Estimation :

BAGUE en or jaune, centrée d'une importante intaille sur lapis-lazuli figurant un guerrier vainqueur solitaire. Intaille probablement du milieu du XVIIè siècle. An 18k gold and lapis-lazuli intaglio ring. Intaglio probably from the 17th Century. Provenance : Collection de Shlomo Moussaieff (1948-2000), puis vente aux enchères Gorny Mosch, 2019. RC : TDD : 49, US : 5 (modifiable). Poids : 8,9 g (18k - 750).