BAGUE
en or jaune, centrée d'une importante... Lot 4
Résultat :
Estimation :
BAGUE
en or jaune, centrée d'une importante intaille sur lapis-lazuli figurant un guerrier vainqueur solitaire.
Intaille probablement du milieu du XVIIè siècle.
An 18k gold and lapis-lazuli intaglio ring. Intaglio probably from the 17th Century.
Provenance : Collection de Shlomo Moussaieff (1948-2000), puis vente aux enchères Gorny Mosch, 2019.
RC :
TDD : 49, US : 5 (modifiable).
Poids : 8,9 g (18k - 750).