Lot n° 14

Résultat :
Estimation :

BAGUE en or jaune, centrée d'un cabochon de citrine orné d'une intaille figurant Eros au pied d'un arbre. L'entourage en diamants de taille marquise. On y joint un pendentif en or, figurant l'empreinte de l'intaille. Intaille datant du 1er siècle après J.-C. . Monture moderne. A citrine intaglio and 18k gold ring. With an 18k gold pendant. Intaglio from the 1st Century. Provenance : dans les années 1930 famille anglaise Ogden-Smiths puis vente aux enchères ACR Auctions (Munich). RC : TDD : 55-56, US : 7 1/4 (modifiable). Poids total : 14,5 g (18k - 750).