BAGUE
en or jaune, centrée d'un cabochon de citrine... Lot 14
Résultat :
Estimation :
BAGUE
en or jaune, centrée d'un cabochon de citrine orné d'une intaille figurant Eros au pied d'un arbre. L'entourage en diamants de taille marquise.
On y joint un pendentif en or, figurant l'empreinte de l'intaille.
Intaille datant du 1er siècle après J.-C. . Monture moderne.
A citrine intaglio and 18k gold ring. With an 18k gold pendant. Intaglio from the 1st Century.
Provenance : dans les années 1930 famille anglaise Ogden-Smiths puis vente aux enchères ACR Auctions (Munich).
RC :
TDD : 55-56, US : 7 1/4 (modifiable).
Poids total : 14,5 g (18k - 750).