NEVERS
Assiette en faïence à bords contournés à décor polychrome révolutionnaire des symboles de la royauté : un écusson couronné avec trois fleurs de lys, trompettes et hautbois
Fin du XVIIIème siècle
Diam. : 20 cm
Egrenures, rayures, défauts de cuisson
Bibliographie
GIRARD Francisque, Les Faïences parlantes du XVIIIème siècle, Bourg-en-Bresse, 1938, page19 n°5