Nimcha à belle lame Maroc, XVIIIe siècle A poignée en corne blonde, à garde en acier à quillons inversés, à forte lame ancienne en acier gravé, à double gouttières, dos et pointe renforcée, poinçonnée d'un motif de croissant et de soleil. S.F. L. 97 cm