Vase en forme de coupe évasée sur piédouche, ce dernier en bronze doré et émaux cloisonnés, la coupe en porcelaine à décor polychrome et or de vases fleuris, putti et allégorie signée Bellanger. Décor inscrit dans des réserves soulignées de feuilles d’acanthe et guirlandes feuillagées en bronze doré. Base quadrangulaire à décor de tores de feuilles d’acanthe et feuillages reposant sur un piétement quadripode à enroulement.
Circa 1900
H : 62 L : 34 cm
Camille-Félix Bellanger (1853-1923), élève d' Alexandre Cabanel (1823-1889) et de William Bouguereau (1825-1905),