BERGÈRE à dossier plat en médaillon, en hêtre... Lot 259
Résultat :
Estimation :
BERGÈRE à dossier plat en médaillon, en hêtre mouluré et
sculpté à décor en bordure d’une frise de rubans et de perles,
accotoirs à volutes et à supports rudentés, les dés de raccor dement sculptés de rosaces, la ceinture centrale à ressaut re posant sur des pieds fuselés à cannelures.
Époque Louis XVI.
Garni de tissu jaune et vert à décor de feuilles et de motifs
géométriques.
(Petites restaurations d’usage)
H. 97 cm, L. 56 cm, P. 67 cm