BIBLIOTHEQUE vitrée en bois de placage, bois de... Lot 239
Résultat :
Estimation :
BIBLIOTHEQUE vitrée en bois de placage, bois de rose et bois de
violette, ouvrant à 2 portes en marqueterie de chevrons dans des
réserves d’amarante, montants à pans coupés, petits pieds cambrés,
dessus de marbre gris brèche.
Estampillée P. DEFRICHE
Epoque Transition
(Restauration) Pierre DEFRICHE a été reçu Maître le 9 juillet 1766 et exerça à Paris rue
Marguerite jusqu’en 1788
147 x 96 x 40 cm