SUITE DE QUATRE FAUTEUILS cabriolets en bois rechampi... Lot 228
Résultat :
Estimation :
SUITE DE QUATRE FAUTEUILS cabriolets en bois rechampi gris, à dossier sommé d’un carquois et d’une
torche croisées et nouées. Frise de ruban tors. Accotoirs à manchettes. Dés de raccordemement à fleu rettes. Pieds fuselés à cannelures arrêtées.
Estampillés LELARGE
Epoque Louis XVI
H. 92 cm, L. 59 cm, P. 58 cm
Jean Baptiste III LELARGE (1743 - 1802) reçu maitre le 1er Février 1775 est la troisième génération de menuisiers
en meuble à Paris portant tous le même prénom durant le XVIIIe
siècle. Ses créations se distinguent de ses
aieuls par un classiscisme associant la pureté des lignes et la justesse des proportions. Le mobilier National et
le Louvre conservent de brillants exemplaires de ses réalisations.