trois places en bois mouluré, sculpté et doré, le dossier orné de trois médaillons à léger ressaut dans la partie supérieure, chacun d’eux souligné d’une frise d’enroulements de ruban, ceux latéraux incurvés. La frise de ruban se poursuit sur les accotoirs à manchettes, ces derniers reposant sur des montants en console et sur la ceinture ovale. Il repose sur quatre pieds cambrés à enroulements.
Epoque Transition, à rapprocher des compositions de Louis Delanois (1731-1792)
H : 158 – L : 103 – P : 65 cm