à dossier droit en noyer et chêne sculpté, les pieds droits réunis par des traverses à décor ajouré. Dossier et assise garnis de cuir gaufré maintenu par d’importants clous en laiton.
Composées d’éléments anciens du XVIIème siècle
On y joint deux tabourets au modèle
H : 91 – L : 48 – P : 40 cm
Quelques différences de modèles et dans les dimensions. Usures, accidents, manques, renforts, restaurations