Pipe à opium en métal argenté
Chine, début du XXe siècle
À décor de dragons et caractères Da Fu (choc au fourneau) ; on y joint deux moulins à prière en métal argenté incrusté de turquoise et pierres semi précieuses, Tibet, XXe siècle.