Statuette de Manjusri en bronze
Chine, époque Ming, XVIIe siècle
La divinité assise sur un lion couché, reposant sur une base lotiforme, la main gauche relevée, la droite tenant un rouleau, le visage serein coiffé d'une haute couronne ; accidents et manques.
H. 18 cm