Ada MINOLA [italienne] (1912-1993)
Composition, vers 1960
Feuilles d'argent pliées.
Signée à la base.
Hauteur : 12 cm
Poids brut : 110 g
Provenance :
- Collection Michel Tapié.
- Succession Jean-Marc Tapié de Celeyran.
Ada Minola dirigea le Centre de Recherche Esthétique de Turin à sa création en 1960.