Jean-Jacques LAUQUIN (né en 1932)
L'Ordre d'un baroquisme spatial à travers l'élection aléatoire d'une classe de graphe - Panneau 5, vers 1962-63
Technique mixte sur toile - Diptyque.
Non signée.
180 x 80 cm
Provenance :
- Collection Michel Tapié.
- Succession Jean-Marc Tapié de Celeyran.
Exposition :
International Center of Aesthetic Research, Turin, 1963, n° 8 (étiquette au dos).
Bibliographie :
- Luigi Moretti et Michel Tapié, Le Baroque Généralisé, Turin, Edizioni del Dioscuro,1965, figure sur les photographies de l'exposition à l'International Center of Aesthetic Research de Turin en 1965.
- Michel Tapié, Art et continuité, Turin, Edizioni della Corona,1966, reproduit.
- Michel Tapié, Espaces généralisés, Introduction à la connaissance esthétique (III), Turin, Edizione del Dioscuro et Centro Internazionale di Richerche Estetiche, 1969, reproduit p. 15.