Elaine HAMILTON américaine (1920-2010)
Phenomena,... Lot 53
Résultat :
Estimation :
Elaine HAMILTON [américaine] (1920-2010)
Phenomena, vers 1965-1969
Huile sur toile.
Signée au feutre sur le châssis.
200 x 120 cm
Provenance :
- Collection Michel Tapié.
- Succession Jean-Marc Tapié de Celeyran.
Exposition :
International Center of Aesthetic Research, Turin, 1969.
Bibliographie :
- Michel Tapié, Elaine Hamilton, Turin, Edizioni del Dioscuro,1969, reproduit en pleine page.
- Michel Tapié, Espaces généralisés, Introduction à la connaissance esthétique (III), Turin, Edizione del Dioscuro et Centro Internazionale di Richerche Estetiche, 1969, reproduit p. 21.