Lot n° 271

Estimation :

Bague platine et or 750 sertie d'une émeraude colombienne octogonale de 21.821 carats, traitement mineur à l'huile selon le rapport SSEF n°118649 daté du 20/09/2021, épaulée de deux diamants taille fantaisie, doigt 54-14 Monture: Bon état de conservation général. Présence de rayures et micro rayures d'usage normal. Anneau à l'intérieur du corps de bague servant à réduire la taille doigt. Gemmes: Bon état général. Egrisures et fissures naturelles atteignant la surface de l'émeraude. Deux coins d'un diamant sont abîmés, un autre est rogné par une facette supplémentaire. Dimensions approximatives des diamants: Selon rapport: 19.93x15.42x7.74 mm Green of medium strong saturation