Lot n° 250

Estimation :

Morabito, collier tour de cou composé d'anneaux en or 750 texturé centrant une aigue-marine octogonale de 66.77 carats selon le rapport GIA n°2416580 daté du 02/07/1984, fermoir orné d'une tortue, signé, long. 35 cm, 158g, boîte Monture: Très bon état de conservation général. Présence de micro rayures d'usage normal. Poinçons: de titre français / de maître Morabito Gemme: Très bon état général. Une petite égrisure sur une facette. Selon rapport: 29.60x21.20x15.11 mm 140,60 grammes d'or selon une facture datée du 12/03/1998