Rolex, Sea-Dweller, réf. 16660, montre-bracelet en acier, circa 1983Mouvement: cal. 3035, automatique, 27 rubis, n°0894078Boîtier: n°7468527, diam. 40 mm, lunette tournante unidirectionnelleComplication: date à guichetBracelet Rolex: n°G/93160, derniers maillons n°592Signature: cadran, mouvement, boîtier, bracelet
Etat général: Bon.
Cadran noir: Excellent état, présence de petites poussières.
Aiguilles argentées et index points et bâtons: Bon état, patine sur les aiguilles et index.
Index et aiguilles ne sont plus luminescentes.
Verre: Très bon à excellent état.
Boîtier et bracelet: Bon état, présence de rayures et de micro rayures d'usage normal. Extrémité de la boucle déployante légèrement déformée.
Lunette tournante unidirectionnelle fonctionne, présence de rayures.
Circonférence env. 18,8 cm.
La montre est en état de marche au moment de la rédaction du catalogue. Ce fait doit être mis en rapport avec son âge. Nous ne garantissons pas son fonctionnement futur. Elle n'a pas été testée sur une longue période et nous ne garantissons donc pas la justesse de fonctionnement du mouvement ni celle de la réserve de marche. Des services ou restaurations ont pu être réalisés sur l'intégralité de la montre entraînant un remplacement des pièces qui pourraient donc ne pas être d'origine (cadran, aiguilles, parties du mouvement, bracelet...). La montre ayant été ouverte, nous ne garantissons pas son étanchéité. Sauf mention contraire, nous n'avons pas d'information sur le dernier service réalisé et nous vous conseillons de procéder à la révision de la pièce.