Lot n° 241

Estimation :

Patek Philippe, Aquanaut, réf. 5165A-001, montre en acier avec indication de la date, circa 2010Mouvement: cal. 324/393, automatique, 29 rubis, n°5556354Boîtier: n°4860056, larg. 38 mm, fond en verre laissant apparaître le mouvementComplication: date à guichetBracelet Patek Philippe : caoutchouc noir avec boucle déployante acier Patek PhilippeAccessoires: certificat d'origine mentionnant la date d'achat le 06/10/2010, facture d'une révision datée du 17/08/2021, écrin, manuel d'instructions, porte-documentationsEn 2007 pour le 10ème anniversaire de l'Aquanaut, Patek Philippe présenta les références 5165 et 5167, qui se distinguent par leurs tailles: une largeur de 38 mm pour la première et de 40 mm pour la deuxième.Equipée du même calibre que la Nautilus 5711 sorti un an plus tôt, l'Aquanaut intégre plusieurs innovations brevetées par Patek Philippe: le balancier Gyromax® et le spiral Spiromax® en Silinvar® qui maintient les oscillations à une fréquence de 28 800 alternances par heure.La référence 5165, présentée ici, est en quelque sorte un modèle de transition, elle n'est restée au catalogue que pendant une courte période de cinq ans. Etat général: Bon à très bon Cadran structuré gris foncé: Très bon à excellent état, très fine micro rayures entre le centre et 2H, invisible à l'?il nu et difficilement visible à la loupe Aiguilles et chiffres arabes argentés et luminescents: Excellent état. Verre: Excellent état. Boîtier: Bon à très bon état, présence de rayures et de micro rayures d'usage normal. Le boîtier a été repoli. Boucle déployante Patek Philippe en acier: Très bon état, présence de rayures et de micro rayures d'usage normal. Bracelet Patek Philippe en caoutchouc noir: Très bon état. Selon facture: Réparation de la boîte au mieux -Recharger la boîte au laser Polissage de la boîte au mieux La montre est en état de marche au moment de la rédaction du catalogue. Ce fait doit être mis en rapport avec son âge. Nous ne garantissons pas son fonctionnement futur. Elle n'a pas été testée sur une longue période et nous ne garantissons donc pas la justesse de fonctionnement du mouvement ni celle de la réserve de marche. Des services ou restaurations ont pu être réalisés sur l'intégralité de la montre entraînant un remplacement des pièces qui pourraient donc ne pas être d'origine (cadran, aiguilles, parties du mouvement, bracelet...). La montre ayant été ouverte, nous ne garantissons pas son étanchéité. Dernière révision effectuée le 17/08/2021 selon facture.