Lot n° 234

Estimation :

Girard-Perregaux, Tribute to Ferrari, Série limitée et Numérotée n°74, montre chronographe à rattrapante en or 750, circa 1994Mouvement: cal. 8290, automatique, 31 rubisBoîtier: diam. 36 mmComplications: chronographe à rattrapante à 2 compteurs avec secondes au centre, compteur subsidiaire pour les secondesBracelet Girard-Perregaux: croco marron avec boucle ardillon or 750 FerrariSignature: cadran, mouvement, boîtierAccessoire: certificat d'authenticité mentionnant la date d'achat le 01/11/1994Edition limitée N°062/499 selon le certificat d'authenticité. Etat général: Moyen à bon. Cadran argenté mat: Excellent état. Aiguilles et index appliques bâton dorés: Très bon état, présence de petites traces et de poussières. Verre: Excellent état. Boîtier: Etat moyen, présence de rayures et de marques d'usage fréquent. Boucle ardillon Ferrari en or 750: Bon état, présence de rayures et de micro rayures d'usage normal. Bracelet Girard-Perregaux en croco marron: Etat moyen, usures prononcées et décoloration prononcée sur la partie intérieure. La montre est en état de marche au moment de la rédaction du catalogue. Ce fait doit être mis en rapport avec son âge. Nous ne garantissons pas son fonctionnement futur. Elle n'a pas été testée sur une longue période et nous ne garantissons donc pas la justesse de fonctionnement du mouvement ni celle de la réserve de marche. Des services ou restaurations ont pu être réalisés sur l'intégralité de la montre entraînant un remplacement des pièces qui pourraient donc ne pas être d'origine (cadran, aiguilles, parties du mouvement, bracelet...). La montre ayant été ouverte, nous ne garantissons pas son étanchéité. Sauf mention contraire, nous n'avons pas d'information sur le dernier service réalisé et nous vous conseillons de procéder à la révision de la pièce.