Lot n° 204

Estimation :

Joseph Sima (1891-1971), Lumière horizontale 1 , 1969, huile sur toile, signée et datée, contresignée, titrée, contredatée et numérotée G417 au verso, 88,5x116,5 cmProvenance: Collection de Monsieur et Madame Grodtmann, Suisse, resté dans la famille jusqu'à ce jour Bibliographie: Jean Starobinski, Jean Leymarie, Monique Faux, Sima, Peintures, dessins, lavis, 1969, et quelques ?uvres antérieures, Galerie Engelberts, Genève, catalogue d'exposition, no. 11Exposition: Galerie Engelberts, Genève, Sima, Peintures, dessins, lavis, 1969, et quelques ?uvres antérieures, 27 novembre 1969 au 17 janvier 1970La nature est le sujet essentiel de la peinture de Josef Sima : ses ?uvres s?intitulent : « Lumière », « Tempête », « Paysage double », « Buisson volant », « île », « Trou d?eau », « Oiseaux agités »?Les paysages vus par l?artiste sont ensuite lentement distillés par son esprit jusqu?à en extraire leur essence, filtrée par l?imagination. On parle ainsi d??uvres issues de son « imagination mémorielle». Bien que la composition provienne d'une construction très réfléchie et structurée, l'artiste souhaite qu'elle apparaisse comme improvisée aux yeux de celui qui va la regarder. Pour Sima, la lumière, essentielle à son oeuvre, est le point de départ de toute représentation. Elle est à la base de ses compositions selon ses propres mots «comme une force créant l?existence des objets» et n?est pas «un fluide éclairant les objets». La lumière permet l?apparition du sujet, quant à la touche et les lignes, elles apportent le rythme et l?énergie, toujours dans un souci d'espace et de légèreté.Cette ?uvre datée 69 a été réalisée deux ans avant la mort de l?artiste. Il s?agit d?une ?uvre de maturité concrétisant des années de recherche ou aucune figuration n?est visible contrairement aux ?uvres plus anciennes. Pourtant, elle est bien la figuration réduite à l?essentiel d?un souvenir, un témoignage de son âme, une illumination.