Lot n° 203

Estimation :

Arpad Szenes (1897-1985), Couchant , 1971, huile sur toile, signée, 116x73 cmProvenance: Galerie Artel, Genève, Collection de Monsieur et Madame Grodtmann, Suisse, resté dans la famille jusqu'à ce jour Bibliographie: François 1975, p. 113, ill., Chiara Calzetta Jaeger, Arpad Szenes, Catalogue raisonné, Tome II, p. 224, no. AS71-042, ill.D?origine hongroise, Arpad Szenes développe des qualités précoces pour le dessin et la peinture, favorisées par un contexte familial porté sur l?art. C?est sa rencontre avec sa future épouse Maria da Silva (Lots 208-209) en 1929 qui va marquer un véritable tournant dans sa carrière de peintre. Tout au long de leur vie, ils feront ressortir le meilleur l?un de l?autre, les propulsant ainsi comme un des couples d?artistes le plus prolifiques de la scène contemporaine.L??uvre «Couchant», est caractéristique d?une des périodes phares de l?artiste. Ses nombreux voyages, notamment dans le sud de l?Espagne et au Portugal, l?amènent à se concentrer sur des thématiques en lien avec la nature. De cette sensibilité naît chez lui, dès 1960, une nouvelle technique pour représenter les paysages qui l?entourent, celle de composer ses toiles par couches ou stratifications («développement vertical de l?horizon»). Les tons «terrestres» proches de l?ocre, du blanc calcaire et de la couleur marine prédominent.De grande dimension, la toile mise en vente est une ?uvre majeure de l?artiste, comparable à «Archipel» (1962) ou encore «Persépolis» (1964), conservées dans de grandes institutions muséales françaises (Musée Farbe de Montpellier, Musée des beaux Art de Rennes). Elle marque l?affirmation d?Arpad Szenes pour l?abstraction, après une évolution progressive débutée dès les années 50. C?est avec ce style, signe d?une grande maîtrise et d'un accomplissement dans sa réflexion artistique, qu?il marquera de son emprunte la scène contemporaine du XXème siècle, plébiscité par ses pairs. En atteste son exposition rétrospective au Musée d?Art moderne de Paris en 1972.