Alfred Manessier (1911-1993), "Passion espagnole VII", 1973, aquarelle sur papier, signée et datée, 56,5x76 cm<br>Provenance: Galerie de France, Paris; Galerie du Vieux-Chêne, Chêne-Bougeries, 15 mai 1984.<br>Exposition: Galerie Patrice Trigano, Paris, Alfred Manessier - Parcours, 20 décembre au 31 janvier 1984, Cat. n° 21, ill.; Galerie du Vieux-Chêne, Chêne-Bougeries, 1984<br>Note: Une œuvre similaire (Passion espagnole III) a été offerte par l'artiste au conservateur Werner Haftmann (dirigeant de la Nouvelle Galerie nationale de Berlin de 1967 à 1974)