Antoni Tàpies (1923-2012), Four Red Crosses , 1962, technique mixte sur toile, signée, datée et située NY au verso, 62x51 cmProvenance: Martha Jackson Gallery, New York, Galerie Camille Herbert, Montréal, Galerie Alice Pauli, Lausanne, Collection de Monsieur et Madame Grodtmann, Suisse, resté dans la famille jusqu'à ce jour Bibliographie: Anna Agusti, Tàpies, The Complete Works, Vol. 2: 1961-1968, Fundació Antoni Tàpies, p. 103, no. 1079, ill., Tàpies, Antoni: Autobiografia , ill.Exposition: Martha Jackson Gallery, New York, 1963