Henri Matisse (1869-1954), La Noire , août 1944, fusain sur papier Arches, signé et daté, 52,6x40,5 cm Certificat de Madame Wanda de Guébriant, no. I 40-5715, répertorié dans les archives Henri Matisse sous le no. J 226, 1.10.1987 Provenance: Acquis directement auprès de l'artiste par la Galerie Rosengart, Lucerne, 01.05.1952, Michael Newbury, Chicago, 20.10.1952, Vente Sotheby's, New York, 12 novembre 1987, lot no. 219, Galerie Rosengart, Lucerne, Collection de Monsieur et Madame Grodtmann, Suisse, 6 avril 1988, resté dans la famille jusqu'à ce jourExposition: Galerie Maeght, Paris, Matisse, 1945, no. 16, Kunstmuseum Luzern, Lucerne, Matisse, 1949, no. 158Bibliographie: Charles Baudelaire et Henri Matisse (illustration), Les fleurs du Mal, La bibliothèque française, Paris, 1947, l'?uvre illustre le poème À une Malabaraise, Henri Matisse, Pierre à Feu Les miroirs profonds, Maeght, Paris, 1947, p. 82, ill. Note: L'?uvre a été réalisée à Vence
Bon état général de conservation- Filigrane Arches angle supérieur droit
En raison de l'ancienneté de l'encadrement qui date de la Galerie Rosengart et afin d'éviter tout dommage, nous n'avons pas décadré l'oeuvre
Toutefois plusieurs endroits laissent entrevoir un espace entre la feuille et le support notamment les bordures inférieures et supérieures. La feuille n'est donc pas entièrement contrecollée..
On peut également observer l'entièreté des bordures qui sont intactes
Dans les angles, présence de trous d'épingles probablement liés à la mise en oeuvre du dessin
La feuille de papier présente quelques marques de jaunissement témoignant d'un ancien système de montage. La bordure gauche et inférieure sont éclaircies
Dans la quart supérieur droit, présence de traces de jaunissement irrégulières un peu plus marquée : voir photos
Une piqûre en haut bordure droite
Pas de mise en évidence de restauration