Lot n° 168

Estimation :

Gustave Loiseau (1865-1935), Village au bord de la rivière (Porte-Joie) , 1901, huile sur toile, signée et datée, 60x82 cmAttestation d?inclusion au catalogue raisonné de Monsieur Didier Imbert, 2021Provenance: Galerie des Granges, Genève, Collection de Monsieur Piquerez, industriel à Bassecourt, 1973, succession de Monsieur Piquerez, Collection privée française, Galerie de la Corraterie, Genève, Collection privée suisse, 1989C?est en 1887, après avoir reçu un héritage de sa grand-mère que Gustave Loiseau se consacre exclusivement à son art. Sa rencontre avec son premier enseignant le peintre Fernand Quignon, le confortera dans ce choix et le poussera à explorer sa propre manière de composer. Sa sensibilité pour les paysages et les saisons ainsi que son caractère réservé, l?amèneront à peindre ses sujets directement en plein air. Ayant trouvé à Pont-Aven un havre de paix propice à la création et au perfectionnement de son ?uvre, il s?y rend chaque été depuis 1890. Il tisse ainsi des liens avec des impressionnistes notables tel que Maufra, Moret ou encore Gauguin avec qui il forme l?Ecole de Pont-Aven.Ses premières ?uvres majeures sont dans le goût du divisionnisme (circa 1900), influencées par Pissarro ou Sisley, période dans laquelle s?inscrit notre toile Village au bord de la rivière (Porte-Joie) . Sa composition en juxtaposition de touches picturales dites «croisées», où les couleurs se confondent à mesure qu?on s?en éloigne lui confère des vibrations donnant vie au paysage. Cette ?uvre nous fait vivre une expérience sensitive: Loiseau est maître dans l?art de savoir figer l?instant comme le reflète la sensation de gel sur les toits et le traitement de la lumière, tamisée par un voile de brume.?Je travaille dans mon petit coin, comme je peux, et m'essaye à traduire de mon mieux l'impression que je reçois de la nature... C'est mon instinct seul qui me guide et je suis fier de ne ressembler à personne..»L??uvre est également représentative de son amour pour les paysages du nord de la France, notamment la Normandie et la Bretagne. La Seine apparaît aussi comme un élément important, agissant comme un fil conducteur dans plusieurs de ses créations. Installé à Pontoise une grande partie de sa vie, il est proche de Port-Joie, localité où a été peinte notre toile. Séduit par son travail, le célèbre marchand d?art Durand-Ruel présentera son ?uvre à partir de 1897 aux plus grandes institutions muséales et galeries, même outre-Atlantique. Les ?uvres de Loiseau sont aujourd?hui exposées dans certains des plus grands musées du monde, comme le MET (New-York) ou encore Le musée national Thyssen-Bornemisza (Madrid).