Lot n° 167

Estimation :

Henri Manguin (1874-1949), Odette lisant , 1936, huile sur toile, signée, 73x100 cmProvenance: Acquis auprès de l'artiste par J. Hoffmann, Paris, mai 1938, Collection privée française, c. 1950, Collection privée suisseBibliographie: Lucile et Claude Manguin, Henri Manguin, Catalogue raisonné de l'?uvre peint, Ides et Calendes, Neuchâtel, 1980, p. 331, no. 1040Exposition: Manguin, Musée des Beaux-Arts, Neuchâtel, 1964, no. 149, ill., Henri Manguin, plus de cent cinquante oeuvres, Palais de la Méditerranée, Nice, 1969, no. 44, Manguin, Galerie du Théâtre, Genève, 1969, no. 24, ill. Note: Peint dans l'atelier de l'Oustalet. A l'arrière plan de l'?uvre, on aperçoit les collines de Beauvallon Etiquettes au verso: Galerie de Paris, no. I49, Mr. HoffmanHenri Manguin a su qu?il deviendrait artiste à l?âge de 15 ans. En 1884, il entre dans l?atelier de Gustave Moreau. Ami de Matisse, Marquet, Cross, Manguin évoluera avec eux dans leur passion commune en se nourrissant de leurs rencontres. Dans la recherche de la simplification des formes, il partagera avec Marquet son admiration pour l?artiste Japonais Hokusaï.Manguin prend comme sujet de sa peinture son entourage direct, les paysages de ses nombreux voyages, des représentations baignées de lumière et de plénitude dans des couleurs chatoyantes. En 1926, son fils Claude épouse Odette Redon. Après avoir pris son épouse Jeanne comme unique modèle féminin, il choisit comme modèle sa belle-fille. A l?été 1936, il la fait poser devant une véranda qui s?ouvre largement sur un paysage marin. Pudiquement, il la peignait plutôt de dos, mais son corps gracile l?enchantait tellement qu?il avait le sentiment de toucher à un de ses buts: transcrire harmonieusement un furtif instant (Exposition Henri Manguin, Galerie Fleury, 2015)L??uvre présentée ici est une pièce majeure de l?artiste. Mesurant 1 m, elle est l?aboutissement de plusieurs huiles plus petites et croquis réalisés en 1926.