Lot n° 164

Résultat :
Estimation :

Maxime Maufra (1861-1918), Marée montante, côte de Porguerrec, le Pouldu , 1891, huile sur toile, signée et datée, 38x46 cm Cette ?uvre est reproduite sous le n° 292 dans le catalogue critique de l??uvre de Maxime Maufra par Caroline Durand-Ruel Godfroy en cours de parution sur Internet en accès libre (https://cataloguemaufra.com)Enregistré dans les archives Durand-Ruel sous le numéro de stock Paris 12708 et le numéro de photo 10694Provenance: Acquis auprès de X au comptant par Durand-Ruel Paris et Georges Petit en compte à demi, 3 mai 1928, Acquis auprès de Durand-Ruel Paris par la Galerie Mignon-Massart, Nantes, 15 avril 1941, [...], Ventes aux enchères Orléans, expert: Guilbert de Kuyff, 1969, no. 145, Collection privée suisse