JAPON
** Netsuke en ivoire (Elephantidae spp ; > 20 %) (pré-Convention) représentant un tigre, les yeux en corne blonde.
Signé : Otoman.
XIXème siècle.
L. : 4,5 cm - Poids brut : 24.6 g.
Trace de rouge sur les dents, quelques fentes.