Ensemble en or jaune 750 millièmes comprenant :- une broche ornée de trois améthystes sur clinquant de forme ovale, chacune retenant une améthyste en pampille.- un collier articulé serti de vingt-quatre améthystes de forme ovale serti clos en chute. Longueur broche : 5 cm. Longueur collier : 39 cm. Poids brut total : 62 g. (Traces d'oxydation). Avec un écrin accidenté de la Maison MELLERIO dits MELLER.