Max ERNST (1891-1976)
Sans titre
Exécuté en 1940
Crayon, encre et gouache sur papier, signé en bas à droite
Haut. : 15,5 cm ; Larg. : 12 cm (dimensions à vue)
Encadré, sous verre
Provenance :
- Ancienne Collection Bihl-Bellmer, Nogent-sur-Marne
- Vente : Paris, Artcurial, Art Moderne, 22 février 2005, lot 121
- Collection particulière, acquis auprès du précédent
Bibliographie :
- Werner Spies, Sigrid et Günter Metken, Max Ernst, oeuvre-Katalog, Werke 1939-1953, (Volume 5), Cologne, 1987, no. 2367 reproduit p. 33