ÉTABLISSEMENTS GALLÉ
Table à thé originellement à deux plateaux, transformée en deux tables, en noyer sculpté mouluré et marqueterie de bois d'essences différentes, à décor de tulipes et branchages fleuris. Piètement d'angles à jambes rainurées (insolée, accidents, restaurations).
Signée sur l'un des plateaux.
Haut. : 38,5 cm ; Long. : 85 cm ; Prof. : 51 cm
Haut. : 40,5 cm ; Long. : 93,5 cm ; Prof. : 61 cm
Bibliographie : Alastair Duncan & Georges de Bartha, Gallé Furniture, Antique Collectors' Club, Woodbridge, 2012, variante de notre modèle reproduite pl. 17 p. 137.
Expert : Cabinet MARCILHAC Amélie Marcilhac