Grand vase de forme cylindrique à corps modelé à chaud. Épreuve réalisée en verre fumé transparent. Décor d'un bombyx et d'un papillon, émaillé à chaud à rehauts d'or (petit éclat à l'intérieur du vase).
Signature effacée sous le vase du au frottement.
Haut. 29,5 cm - col dimensions : 13,5 x 15,5 cm