Ondine, 1932
Épreuve en terre cuite, signée des initiales et porte un numéro 5438 sous la base et sous le socle en bois
Hauteur sans le socle : 17,5 x 45 cm
Provenance :
- Svensk-Franska Konstgalleriet, Stockholm
- Collection particulière (acquis du précédent)
- Vente Paris, 28 mai 2009, lot N°40
- Collection particulière (acquis à la vente précitée)
Bibliographie :
- Catalogue Henri Laurens, exposition de la donation aux Musées Nationaux, grand
Palais, Paris, mai-août 1967, un exemplaire en bronze est décrit et reproduit sous le N°30