Lot n° 34

Jean-Paul Riopelle (1923-2002)

Résultat :
Estimation :

Sans titre
1969
Litho collage marouflé, dont essais de lithographies Vétheuil et série des Hiboux et autres essais de 1967, titré sur le châssis
90 x 130 cm
Provenance : > Collection franco-canadienne Bibliographie : > Yseult Riopelle, Jean Paul Riopelle, Catalogue raisonné, Volume 4, Hibou Éditeurs, Montréal, 2014 p. 406, reproduit en couleurs sous la référence 1970.011H.1970 Expositions : > Mutations de Riopelle, Centre d’exposition du Vieux-Palais, Saint-Jérôme; Centre National, Jonquière, Musée des beaux-arts de Sherbrooke, Maison Hamel-Bruneau, Sainte-Foy, Musée du Bas-Saint-Laurent, Rivière-du-Loup, 2003-2004, cat. p. 39 Rapport de condition : Numéroté 201138 au dos