Lot n° 10

D’après Pablo PICASSO (1881-1973)

Estimation :

Visage aux mains
circa 1967
Pendentif-médaillon en or 1er titre 23 carats, exemplaire d’artiste numéroté 2/2 portant le poinçon-signature de Picasso, le poinçon de Maître Pierre Hugo, le poinçon 2e titre de la Garantie de Marseille et le numéro de référence 1407 au dos Dessiné en 1956 et réalisé par les Ateliers Hugo Orfèvres à partir de 1967
D. 5 cm Poids 33 g
Bibliographie : > Georges Bloch, Pablo Picasso : Catalogue de l'œuvre gravé céramique, 1949-1971, Bern, 1972, vol. III (pour l’assiette en faïence blanche correspondante) > Douglas Cooper, François Hugo & Pierre Hugo, Picasso : 19 plats en argent, Paris, 1977 (pour le plat en argent correspondant) > > Alain Ramié, Picasso, Catalogue raisonné de l’œuvre céramique de 1947 à 1971, Paris, 1988 (pour l’assiette en faïence blanche correspondante). > Pierre Hugo & Claire Siaud, Bijoux d'artistes : Hommage à François Hugo, Aix-en-Provence, 2001, p. 153 Cette pièce est accompagnée d’un duplicata du certificat d’authenticité de Pierre Hugo en datre du 15 mars 1977