Studio Peyo/Eric Closter/Dessin original d'une... Lot 479
Résultat :
Estimation :
Studio Peyo/Eric Closter/Dessin original d'une affiche publicitaire pour le marché annuel/kermesse du Westland Shopping center de Anderlecht. Belle qualité d'exécution dans le plus pure style de Peyo. Mine de plomb et encre de Chine vers 1985. Signé. Rare. TBE+. 28 X 35 cm
Provenance: Entourage de l'artiste.
Éric Closter étudie les Beaux-Arts à Châtelet et à démarré sa carrière au Studio Peyo dans les années 1980 et 1990. Il a dessiné les 'Schtroumpfs' et a été responsable de quelques histoires don l’histoire classique de Peyo 'Pierrot et la Lampe' en 1991. Il a aussi fait de nouveaux gags de 'Poussy' pour le magazine Schtroumpf en 1990. Closters a également dessiné Benoît brisefer et la BD pour enfants 'Laser et Pepin - L’Étrange petit Laser' pour Soleil en 1990. Puis Casimir, Erik le chétif, 3 enfants débrouillards et Clairon l'éléphant. Il à travaillé également sur 2 albums du Marsupilami. Son grand-père était l’artiste comique Jean Closter.