HORLOGE DE TABLE EN BRONZE DORÉ, DÉBUT DU 19E... Lot 271
Résultat :
Estimation :
HORLOGE DE TABLE EN BRONZE DORÉ, DÉBUT DU 19E SIÈCLE FRANCE
avec un boîtier en forme de tour avec des bas-reliefs de triomphes et de scènes militaires, flanqué de la figure d'un condottiere et d'un armurier. Base avec bas-relief allégorique avec des figures de cupidons.
Cadran en émail blanc F.à 'Maniere ( ?)'.
Mesures 40 x 36 x 15 cm.
Main du guerrier manquante, aiguilles du cadran manquantes, pieds arrière manquants, machine non examinée.