Lot n° 271

Résultat :
Estimation :

HORLOGE DE TABLE EN BRONZE DORÉ, DÉBUT DU 19E SIÈCLE FRANCE avec un boîtier en forme de tour avec des bas-reliefs de triomphes et de scènes militaires, flanqué de la figure d'un condottiere et d'un armurier. Base avec bas-relief allégorique avec des figures de cupidons. Cadran en émail blanc F.à 'Maniere ( ?)'. Mesures 40 x 36 x 15 cm. Main du guerrier manquante, aiguilles du cadran manquantes, pieds arrière manquants, machine non examinée.