MONTBLANC
STYLO PLUME OCTAVIAN
Le corps en... Lot 85
Résultat :
Estimation :
MONTBLANC
STYLO PLUME OCTAVIAN
Le corps en résine noire décoré de toiles ajourées d’argent, centrées d'une araignée. La plume en or jaune est gravée d'une araignée.
Remplissage par piston.
Etoile au sommet du capuchon.
Signé, numéroté 0798/4810.
Deuxième édition de la collection "Patrons of art" (Les Mécènes), série limitée à 4810 exemplaires pour le monde, commercialisée en 1993.
A silver, resine and 18k gold "Octavian" foutain pen, by Montblanc.
RC :
Hauteur : 14 cm environ.
Poids : 34,2 g (18k-750 et Ag-925)
Traces d'oxydation.