Lot n° 97

CHINE

Estimation :

Garniture formée de cinq vases balustre couverts et deux vases de forme cornet en porcelaine à décor polychrome des émaux de la famille rose de pivoines, prunus et papillons. Dans des réserves en forme de feuille sur fond brun. XVIIIe siècle, période Qianlong (1736-1795). H. 29 cm et 24,5 cm. (Eclats aux couvercles et prises des couvercles restaurées, cols des vases cornet restaurés).