Paire de potiches couvertes en porcelaine à décor bleu, rouge, vert et or Imari de shishi dans des réserves à fond noir cernées de fleurs, les cols décorés de volatiles sur des prunus dans des réserves à fond rouge, la prise des couvercles en forme de shishi sur rocher.
XVIIIe siècle.
H. 91 cm
(Restauration à un col et aux prises des couvercles)