Gourde en porcelaine de forme circulaire sur pied, munie de deux anses, à décor en bleu sous couverte sur chaque face de deux dragons affrontés parmi des rinceaux feuillagés et fleuris, la base décorée de pétales.
XVIIe siècle.
H. 29,5 cm
(Un éclat sur le pied et petits éclats sur le col)
Provenance :
Château Gibaud en Charentes